WPerformance - XIII Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação

  • Coordenadores Gerais: Daniel Sadoc Menasché (UFRJ) e Sidney C. de Lucena (UniRio)
  • Coordenador Local: Guilherme Ramos (UnB)

 

Anais do WPerformance 2014

 

Este ano, o WPerformance ocorrerá dias 28 e 29 de julho, em Brasília, em conjunto com o XXXIV Congresso da SBC.  O WPerformance é um fórum para profissionais que atuam na área de avaliação de desempenho de sistemas computacionais e de comunicação, sendo de particular interesse para o evento trabalhos que apresentem novas metodologias ou que aplicam de forma inovadora os métodos existentes para modelar, projetar, avaliar e otimizar o desempenho dos sistemas computacionais e de comunicação.

 

Na medida em que os sistemas de computação tornam-se cada vez maiores e mais complexos, faz-se necessária a avaliação do desempenho destes sistemas usando abordagens empíricas e/ou modelos matemáticos.   Redes de computadores, sistemas operacionais e bancos de dados envolvem vários parâmetros que têm impactos diretos e indiretos em seu desempenho.  O estudo destes sistemas via medição, simulação e modelagem permite não só o melhor entendimento dos mesmos, mas também sua otimização.

 

PROGRAMAÇÃO

 

Segunda-feira 28/07

 

 

 09:00 - 09:30  Palestra de Abertura
09:30 - 11:00 ST1 - Desempenho de Arquiteturas Computacionais 
09:30 - 10:00

Avaliação do Consumo Energético em Arquiteturas Multi-Core com Memória Cache Compartilhada

Matheus Souza (PUC-MG), Henrique Freitas (PUC-MG), Marco Alves (UFRGS), Philippe Navaux (UFRGS)

10:00 - 10:30

Energy Efficiency Evaluation of Multi-level Parallelism on Low Power Processors

Vinícius Pinto (UFRGS), Arthur Lorenzon (UFRGS), Antônio Carlos Beck (UFRGS), Nicolas Maillard (UFRGS), Philippe Navaux (UFRGS)

10:30 - 11:00

Avaliação de arquiteturas manycore e do uso da virtualização de GPUs

Laion Manfroi (LNCC), Bruno Schulze (LNCC), Raquel Pinto (IME), Antonio Mury (LNCC), Mariza Ferro (LNCC)

11:00 - 11:15 Intervalo (coffee-break)
11:10 - 11:15 SP1 – Posters de artigos curtos (primeiro tempo)
                              

PALMS+: Protocolo ALM baseado em desigualdade triangular para distribuicao de streaming de vídeo

Bianca Castro (UFJF), Alex Vieira (UFJF), Ana Paula Silva (UFMG), Elias Duarte Jr (UFPR)

MapReduce vs BSP para o cálculo de medidas de centralidade em grafos grandes

Francisco Banhos Filho (FACCAMP), Eduardo Yero (FACCAMP)

Caracterização do Perfil de Tráfego de Aplicações Adaptativas de Fluxo Contínuo de Mídia sobre HTTP

Maria Ito (UFPE), Rafael Antonello (UFPE), Djamel Sadok (UFPE), Stenio Fernandes (UFPE)

Green Markov Uma abordagem híbrida de Política Markoviana e Simulação Discreta para Planejamento de Alocação de Usuários em Redes Macro/Femto

Jorge Cardoso (UFPA), Diego Cardoso (UFPA), Marcelino Silva (UFPA), José Jailton Ferreira Jr (UFPA), Igor Natal (UFPA), Carlos Francês (UFPA), Adamo Santana (UFPA)

MapReduce vs Bancos de Dados Paralelos no cálculo de medidas de centralidade em grafos

Fabiano Fernandes (FACCAMP), Eduardo Yero (FACCAMP)

Tornando Paxos Mais Escalável com Réplicas Leitoras

Anderson de Paula (UFSCar), Gustavo Vieira (UFSCar)

11:15 - 12:45 Palestra 1 – Desempenho e Big Data no Domínio de Óleo & Gás (Angelo Ciarlini, EMC)
12:45 - 13:15 SP1 – Posters de artigos curtos (segundo tempo)
13:15 - 14:30 Almoço
14:30 -16:30 SECOMU 
16:30 - 17:00 Intervalo (coffee-break) 
17:00 - 19:00 ST2 – Redes orientadas a conteúdo e Roteamento
17:00 - 17:30

Uma abordagem para redução da tabela de encaminhamento sob a ótica da interface de saída dos pacotes

Luiz Fernando Farias (UNIRIO), Morganna Diniz (UNIRIO), Sidney Lucena (UNIRIO)

17:30 - 18:00

XORBF: Roteamento Baseado em uma Métrica de OU-Exclusivo e Filtros de Bloom para Redes Veiculares Urbanas

Ederval Cruz (IFES), Bruno Silva (UNIRIO), Carlos Alberto Campos (UNIRIO), Rodolfo Oliveira (Univ. Nova de Lisboa), Rafael Pasquini (UFU)

18:00 - 18:30

Mecanismos de Difusão Limitada de Interesses em Redes em Malha Sem-Fio Orientadas a Conteúdo

Dalbert Mascarenhas (CEFET-RJ), Igor Moraes (UFF)

18:30 - 19:00

A name resolution assisted ICN design, supported by opportunistic search, routing and caching policies

Guilherme Domingues (UFRJ), Edmundo de Souza e Silva (UFRJ), Rosa Leão (UFRJ), Daniel Menasché (UFRJ)

 

 

Terça-feira 29/07 

 

 

09:00 - 11:00 ST3 – Redes definidas por software e Modelagem de redes
09:00 - 09:30 

Avaliação de Desempenho de Plataformas para Validação de Redes Definidas por Software

Alextian Liberato (IFES), Diego Mafioletti (UFES), Eros Spalla (UFES), Magnos Martinello (UFES), Rodolfo Villaça (UFES)

09:30 - 11:00 Melhores artigos do WPerformance 2014
09:30 - 10:00 

BroFlow: Um Sistema Eficiente de Detecção e Prevenção de Intrusão em Redes Definidas por Software

Martin Lopez (UFRJ), Ulisses Figueiredo (UFRJ), Antônio Lobato (UFRJ), Otto Duarte (UFRJ)

10:00 - 10:30 

Modelo de simulação em OMNET++ para a avaliação de desempenho da rede de comunicação de um SAS baseado na Norma IEC61850

David Molano (UFF), Natalia Fernandes (UFF), Carlos Bastos (UFF)

10:30 - 11:00

Evaluation of Epidemic Seeding Strategies under Variable Node Costs

Ronald de Souza (LNCC), Daniel Figueiredo (UFRJ), Antônio Rocha (UFF), Artur Ziviani (LNCC)

11:00 - 11:15 Intervalo (coffee-break)
11:00 - 11:15 SP2 – Posters de artigos curtos (primeiro tempo)
                          

Um Estudo das Características de Alta Prevalência em Redes sem Fio Infraestruturadas IEEE 802.11

Kerlla Luz (UNB), Priscila Barreto (UNB), Henrique Garcia (UNB)

Análise de Desempenho em Dispositivos Limitados e Emulados – Estudo de Caso: Rapsberry Pi e Web Services RESTful

Luiz Henrique Nunes (USP), Luís Nakamura (USP), Júlio Estrella (USP), Marcos José Santana (USP), Regina Santana (USP), Rafael Libardi (USP)

ATTA: Um Ambiente Integrado de Testes para Redes em Malha Sem Fio IEEE 802.11s

Dhiego Carvalho (UFRN), Marcos Pinheiro (UFRN)

Caracterizando conexões P2P entre usuários do ISP: uma análise utilizando redes complexas

Agripino Damasceno (PUC-MG), Humberto Marques (PUC-MG)

Remoção de Mensagens Obsoletas em Conjunto com Políticas de Gerenciamento de Buffer para Redes DTN

Elenilson Gomes (UNIRIO), Carlos Alberto Campos (UNIRIO), Sidney Lucena (UNIRIO), Aline Viana (INRIA)

Generalizing Gustafsons Law For Heterogeneous Processors

Andre Cesta (Inst. Eldorado), Geraldo Silva (Inst. Eldorado)

Mechanistic and Empirical Models for Processing Capacity Prediction

Andre Cesta (Inst. Eldorado), Geraldo Silva (Inst. Eldorado)

11:15 - 12:45

Palestra 2 (keynote) – Analysis of Competition and Visibility in Complex Networks (Eitan Altman, INRIA)

12:45 - 13:15 SP2 – Posters de artigos curtos (segundo tempo)
13:15 - 14:30 Almoço
14:30 - 16:30 SECOMU 
16:30 - 17:00 Intervalo (coffee-break) 
17:00 - 18:00 ST4 – Inspeção de pacotes e Virtualização
17:00 - 17:30

Reordenando Assinaturas em Mecanismos de Inspeção de Pacotes Baseado em Prioridade Dinâmica

Petronio Júnior (UFPE), Wesley Melo (UFPE), Rafael Antonello (UFPE), Stenio Fernandes (UFPE), Djamel Sadok (UFPE)

17:30 - 18:00

Identificação de gargalos de desempenho em ambientes virtuais para uso em computação em nuvem

Carlos Ferreira (USP), João Batista (USP), Wellington Júnior (USP), Dionísio Leite (UFMS), Júlio Estrella (USP), Maycon Peixoto (UFV)

18:00 - 19:00 Painel de discussão e premiação de melhor artigo

 

 

 

TÓPICOS DE INTERESSE

 

Os tópicos de interesse do WPerformance incluem, mas não estão limitados a:

1. Estudos de avaliação de desempenho de sistemas nas seguintes áreas:

 

  •  arquitetura de computadores,
  •  sistemas operacionais,
  •  sistemas distribuídos,
  •  banco de dados,
  •  engenharia de software,
  •  redes de computadores,
  •  redes de rádios cognitivos,
  •  sistemas multimídia,
  •  sistemas de tempo real,
  •  comunicação móvel e sem fio,
  •  redes sociais,
  •  smart-grids,
  •  Internet do futuro,
  •  dentre outras.

 

  2.  Desenvolvimento de técnicas, algoritmos, métodos, ferramentas e modelos nos seguintes tópicos:

 

  •  avaliação de desempenho de sistemas,
  •  modelos de filas,
  •  modelos estocásticos,
  •  verificação e validação de modelos de desempenho,
  •  modelos híbridos,
  •  monitoração e medição de sistemas,
  •  caracterização de carga,
  •  simulação,
  •  dentre outros tópicos relacionados à área.


FORMATO E SUBMISSÃO DAS PROPOSTAS

Os artigos a serem submetidos podem ser escritos em português ou em inglês e deverão conter no máximo 14 (quatorze) páginas. Serão aceitos somente artigos em formato PDF utilizando o estilo dos artigos da SBC. A submissão dos trabalhos será exclusivamente eletrônica, através do sistema JEMS de submissões de artigos da SBC. O link para submissão é

 

https://jems.sbc.org.br/home.cgi?c=2029

 

Os templates para submissão estão disponíveis em

 

http://www.sbc.org.br/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=195&task=view.download&catid=32&cid=38


PREMIAÇÃO DOS MELHORES ARTIGOS

Um seleto comitê de pesquisadores renomados irá selecionar os melhores artigos aceitos no programa do WPerformance 2014.



DATAS IMPORTANTES

  • Data limite para registro de artigos: 30 de março de 2014 14 de abril de 2014 (final)
  • Data limite para submissão de artigos: 06 de abril de 2014 14 de abril de 2014 (final)
  • Notificação dos trabalhos aceitos: 23 de maio de 2014
  • Data limite para envio das versões finais: 31 de maio de 2014
  •  Conferência: 28 e 29 de julho de 2014


Palestrantes

  • Prof. Eitan Altman - INRIA (keynote)
  • Prof. Angelo Ciarlini - EMC


Coordenação Geral

  • Daniel Sadoc Menasché, DCC/UFRJ
  • Sidney C. de Lucena, DIA/UNIRIO

 

Coordenação Local

  • Guilherme Ramos (UnB)


Comitê de Programa

  • Afonso Sales (PUCRS)
  • Alberto Avritzer (Siemens Corporate Research)
  • Alex Borges (UFJF)
  • Ana Paula Couto Silva (UFMG)
  • Antônio Abelém (UFPA)
  • Antonio Rocha (UFF)
  • Artur Ziviani (LNCC)
  •  Carlos Alberto Vieira Campos (UNIRIO)
  • Christian Esteve Rothenberg (UNICAMP)
  • Daniel Batista (USP)
  • Daniel Figueiredo (UFRJ)
  • Daniel Sadoc Menasché (UFRJ)
  • Dorgival Guedes (UFMG)
  • Edmundo de Souza e Silva (UFRJ)
  • Esteban Clua (UFF)
  • Fernando Silveira (Technicolor)
  • Genaína Rodrigues (UNB)
  • Gustavo Figueiredo (UFBA)
  • Henrique C. Freitas (PUC Minas)
  • Humberto Marques (PUC Minas)
  • Islene Garcia (UNICAMP)
  • João Netto (UFRGS)
  • José Augusto Suruagy Monteiro (UFPE)
  • José Ferreira de Rezende (UFRJ)
  • Jussara Almeida (UFMG)
  • Lásaro Camargos (UFU)
  • Magnos Martinello (UFES)
  • Marcelo Carvalho (UNB)
  • Márcio Nunes Miranda (UFRRJ)
  • Marco Netto (IBM Research)
  • Marinho Barcellos (UFRGS)
  • Moisés Ribeiro (UFES)
  • Morganna Diniz (UNIRIO)
  • Nelson Fonseca (UNICAMP)
  • Paulo Henrique de Aguiar Rodrigues (UFRJ)
  • Paulo Fernandes (PUCRS)
  • Paulo Freitas (UFSC)
  • Pedro Velloso (UFF)
  • Philippe Navaux (UFRGS)
  • Rafael Pasquini (UFU)
  • Regina Santana (USP)
  • Ricardo Czekster (UNISC)
  • Rodolfo Villaça (UFES)
  • Romulo Silva de Oliveira (UFSC)
  • Ronaldo Salles (IME)
  • Rosa Leão (UFRJ)
  • Sidney Lucena (UNIRIO)
  • Thais Webber (PUCRS)
  • Wagner Meira Jr. (UFMG)

 

CONTATO

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

 

 

 

 

Organização

   Promoção   Agência Oficial 

 

 

as CIC B1 cor

 

 Coordenação Geral  

  ifb             logosbctransparente            

 

Patrocínio
 
  cgi     capes     ctic     cnpq     Ministerio de Esportes
             
    ministerio     secretaria     google

 

Apoio
             
logocomnet p       consecti        logo cjr       obs
  sec                 w3c Giga Candanga