COMPUTEC - XVI Seminário de Computação e Mercado

 

  • Coodenador Geral: Avelino Zorzo (PUC/RS)
  • Coodenadora Local: Aleteia Favacho (UnB)

 

 

SECOMU - XL Seminário de Computação na Universidade 

  • Coodenador Geral: Luis Lamb (UFRGS)
  • Coodenadores Locais: Priscila Solis Barreto (UnB) e Eduardo Alchieri (UnB)

 

 

SEMISH - XLI Seminário Integrado de Software e Hardware

 

  • Coodenadora Geral: Maria da Graça Pimentel (USP)
  • Coodenador Local: Marcus Vinicius Lamar (UnB)

 

 

JAI - XXXIII Jornadas de Atualização em Informática

 

  • Coodenadoras Gerais: Ana Carolina Salgado (UFPE) e Bernadette Farias Lóscio (UFPE)
  • Coordenadora Local: Edna Dias Canedo (UnB)

 

 

CTD - XXVI I Concurso de Teses e Dissertações  

 

  • Coodenador Geral: Ricardo Torres (Unicamp) 
  • Coordenador Local: Diego Aranha (CIC/UnB) 

 

 

CTIC - XXXIII Concurso de Trabalhos de Iniciação Científica

 

  • Coodenador Geral: Raimundo da Silva Barreto (UFAM)
  • Coodenador Local: Alexandre Zaghetto (UnB) 

 

 

CQ - XV Curso de Qualidade

 

  • Coordenadores Gerais: Ronaldo Celso Messias Correia (UNESP), André Drummond (UnB) e Jair Cavalcanti Leite (UFRN)
  • Coordenador Local: André Drummond (UnB)

 

 

WEI - XXII Workshop sobre Educação em Computação

 

  • Coordenadores Gerais: Carina Friedich Dorneles (UFSC) e Ecivaldo Souza Matos (UFBA)
  • Coordenador Local: André Drummond (UnB)

 

 

WIT - VIII Women in Information Technology

 

  • Coodenadora Geral: Roberta Coelho (UFRN)
  • Coodenadora Local: Maristela Tero de Holanda (UnB)

 

WIM - XIV Workshop de Informática Médica

  • Coordenadores Gerais: Denise Giulato (UFU) e Sérgio Freire (UERG)
  • Coordenador Local: Wilson Veneziano (UnB)

 

WPerformance - XIII Workshop em Desempenho de Sistemas Computacionais e de Comunicação

  • Coordenadores Gerais: Daniel Sadoc Menasché (UFRJ) e Sidney C. de Lucena (UniRio)
  • Coordenador Local: Guilherme Ramos (UnB)

 

SBCUP - VI Simpósio Brasileiro de Computação Ubíqua e Pervasiva

  • Coordenador Geral: Fábio M. Costa (UFG) 
  • Coordenador Local: Homero Luis Piccolo (UnB)

 

BRESCI - VIII Brazilian e-Science Workshop

  • Coordenadores Gerais: Daniel de Oliveira (UFF) e Antônio Tadeu A. Gomes (LNCC) 
  • Coordenadora Local: Alessandra Gomes (IFB)

 

BRASNAM - III Brazilian Workshop on Social Network Analysis and Mining

  • Coordenadores Gerais: Fabrício Benevenuto (UFMG) e Li Weigang (UnB)

 

ENCompIF - II Encontro Nacional de Computação dos Institutos Federais

  • Coordenador Geral: Carlos Roberto de Oliveira Junior (IFRJ) 
  • Coordenador Local: Leoncio Regal Dutra (IFB)

 

WCAMA - V Workshop de Computação Aplicada à Gestão do Meio Ambiente e Recursos Naturais

  • Coordenadoras Gerais: Célia Ghedini Ralha (UnB) e Diana Francisa Adamatti (UFRG)
  • Coordenadora Local: Célia Ghedini Ralha (UnB)

 

DesafIE - III Workshop de Desafios da Computação Aplicada à Educação

  • Coordenadores Gerais: Germana Menezes da Nóbrega (UnB) e Nizam Omar (Universidade Presbiteriana Mackenzie)
  • Coordenador Local: Fernanda Lima (UnB)

 

I Workshop Pré-IETF

  • Coordenadores Gerais:
    • Alvaro Retana (Cisco, US) - Chair
    • Christian O'Flatery (ISOC, UY) - Co-Chair
    • Julião Braga (UPMackenzie, BR) - Local chair
    • Lisandro Zambenedetti Granvile (UFRGS, BR) - Co-chair
  • Coordenador Local: Marcos Fagundes Caetano (UnB)

 

II EU-Brazil Cooperation Workshop in ICT

  • General Chairs:
    • Virgilio Almeida (SEPIN/MCTI)
    • Rafael Moreira (SEPIN/MCTI)
    • Lisandro Granville (CTIC/MCTI)
    • Francisco Medeiros (European Commission-DG CONNECT)
    • Jorge Pereira (European Commission-DG CONNECT)

 

Organização

   Promoção   Agência Oficial 

 

 

as CIC B1 cor

 

 Coordenação Geral  

  ifb             logosbctransparente            

 

Patrocínio
 
  cgi     capes     ctic     cnpq     Ministerio de Esportes
             
    ministerio     secretaria     google

 

Apoio
             
logocomnet p       consecti        logo cjr       obs
  sec                 w3c Giga Candanga